Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский
Правящий Архиерей — Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский

протоиерей Евгений Данько

Епархиальный отдел – “Миссия Церковь и медицина”, образован по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского 24 декабря 2012 года. Отдел является структурным подразделением Луганского епархиального управления Украинской Православной Церкви.

С 20 июня 2017 года на должность руководителя епархиального отдела “Миссия Церковь и медицина”, назначен настоятель храма в честь иконы Божией Матери “Млекопитательница”   г. Луганска, протоиерей Евгений Данько.

ПОЛОЖЕНИЕ

Об отделе «Охраны здоровья и пастырской опеке медицинских учреждений» ( нынешнее название “Миссия Церковь и медицина”) Луганского епархиального управления Украинской Православной Церкви

Памятный знак Божией Матери Луганская1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел охраны здоровья и пастырской опеки медицинских учреждений ( Миссия Церковь и медицина) Луганского епархиального управления (далее Отдел), действующий на основании настоящего Положения, является структурным подразделением Луганского епархиального управления Украинской Православной Церкви, без статуса юридического лица. Отдел образован по благословению правящего архиерея Луганской епархии.

1.2. Свою деятельность Отдел осуществляет на основании Священного Писания и Священного Предания, канонов и правил святых апостолов, Святых Вселенских, Поместных и Архиерейских Соборов Украинской Православной Церкви, канонического устава об управлении Украинской Православной Церковью, Устава управления Луганской Епархией УПЦ, а также настоящего Положения, которое утверждается правящим архиереем Луганской епархии. Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с Конституцией Украины, Конвенцией об охране прав и основных свобод граждан, Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях, «Договором о сотрудничестве между Министерством здравоохранения и Украинской Православной Церковь» от 22.04.2003 г.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

2.1. Приоритетными целями и задачами Отдела является осуществление и координация социальной деятельности приходов Луганской епархии по окормлению медицинских учреждений, проведение обще-епархиальных мероприятий в рамках Соглашения о сотрудничестве между Луганской епархией и отделом здравоохранения Луганской государственной администрацией.

2.2.. Предоставляет правящему архиерею материалы для выработки позиций и принятия решений, входящих в компетенцию отдела.

2.3. На территории Луганской епархии координирует деятельность приходов по окормлению медицинских учреждений и дает необходимые рекомендации духовенству епархии по данному направлению деятельности.

2.4. Координирует подготовку волонтеров, входящих в приходскую группу милосердия, для осуществления патронажного служения в окормляемых медицинских учреждениях.

2.5. Содействует иным епархиальным отделам, приходам, монастырям и другим церковным структурам Луганской епархии, имеющих отношение к деятельности Отдела.

2.6. Оказывает методическую помощь общественным организациям, чья деятельность направлена на помощь больным и престарелым людям.

2.7. Распространяет положительный опыт социальной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях, накопленный в епархиальном отделе.

2.8. Координирует деятельность приходских групп милосердия и приходов в целом в рамках благочиний Луганской епархии.

2.9. Оказывает практическую помощь священнослужителям в развитии внутри-приходского медицинского служения.

2.10. Разрабатывает комплекс мер направленных на привлечение мирян к активной церковной деятельности посредством выполнения определенных поручений и участия в социальном служении.

2.11. Организовывает сотрудничество с аналогичными отделами других епархий Украинской православной Церкви с целью проведения совместных мероприятий и обмена опытом.

2.12. Участие в научных конференциях, круглых столах по вопросам входящих в компетенцию отдела.

3. СТРУКТУРА ОТДЕЛА

3.1. Административно в своей деятельности отдел подчиняется непосредственно правящему архиерею Луганской епархии.

3.2. Отдел возглавляется Председателем, который назначается Указом Правящего архиерея.

3.3. Сотрудников отдела утверждает правящий архиерей по представлению Председателя.

3.4. Отстранение руководителя и сотрудников отдела от исполнения своих функциональных обязанностей осуществляется правящим архиереем.

3.5. Штат и план деятельности отдела согласовываются и благословляются правящим архиереем Луганской епархии.